Заявка на обратный звонок
Нужна консультация? Оставьте свой контакт, мы с вами свяжемся и ответим на вопросы!
Обратный звонок

Чем отличается штукатурка от шпаклевки?

Что такое штукатурка?

Практически любой современный ремонт предполагает шпаклевание и оштукатуривание стен в качестве подготовки их к финишной отделке. Причем в 90% случаев речь идет о необходимости применения обеих процедур. Мы предлагаем ознакомиться с ними детальнее и разобраться, чем отличается штукатурка от шпаклевки и с какой целью используется каждый из этих составов.
Начнем со штукатурки, потому что именно она является своеобразной базой слоеного ремонтного пирога. Она представляет собой строительный состав, при помощи которого выравнивают поверхность стен (как внутри, так и снаружи помещения) и потолков. Мастер штукатурит стены ручным или механизированным способом, после чего смесь застывает и образовывает твердый, похожий на каменный слой. Такая поверхность является достаточно прочной и при правильном подборе состава (гипсовый, цементный и т. п.), соблюдении технологии нанесения продержится далеко не одно десятилетие.

Область применения

Главное назначение штукатурного состава – выравнивание поверхности, устранение значительных неровностей и перепадов, практически любых дефектов первоначального стройматериала. Можно штукатурить любую основу: из бетона, цемента, дерева, кирпича, пеноблоков и т. п. Разница здесь заключается в выборе смеси по техническим характеристикам, подборе грунтовки и технологии наложения.
В среднем, посредством оштукатуривания можно выравнивать перепады до 50 миллиметров (в некоторых случая даже больше). Под толстые слои на стену монтируется армирующая сетка. Для больше ровности используются маяки.
Кстати о слоях, штукатурить можно на толщину от 5 до 30 миллиметров. А при наличии необходимости в предварительном армировании – до 70 мм. При этом расход штукатурки в зависимости от слоя будет увеличиваться.
Главное назначение штукатурного состава – выравнивание поверхности, устранение значительных неровностей и перепадов, практически любых дефектов первоначального стройматериала. Можно штукатурить любую основу: из бетона, цемента, дерева, кирпича, пеноблоков и т. п.

Что такое шпаклевка?

Теперь шпаклевка, или как ее еще называют – шпатлевка (от слова шпатель). Что касается названия, оба варианта правильные. Только шпаклевка в отличие от шпатлевки является более литературным и производители, как правило, указывают на упаковках именно так. Другой разницы нет, поэтому мы дальше будем употреблять слова как синонимы. А вы учитывайте это при изучении других материалов и не переживайте, что нужно учитывать отличия еще и здесь.

Итак, под шпатлевкой понимается порошковый или пастообразный отделочный материал, который так же наносится на стены и потолки для выравнивания, только он уже убирает более мелкие неровности, шероховатости и дефекты. Ровный штукатурный слой шпатлевка делает еще и гладким. Этим она окончательно подготавливает поверхность к финишной отделке и этим отличается от своего «базового» собрата.

Область применения

В отличие от штукатурных покрытий, поверх шпатлевки можно сразу окрашивать стену или клеить обои. В этом плане материал достаточно универсальный и хорошо сочетается с разными базами.
Иногда, если поверхность не нужно предварительно выравнивать, можно наносить сразу шпаклевку тонким слоем. Как правило, достаточно 2–3 миллиметров. Состав довольно пластичный, поэтому после высыхания не дает трещин и существенной усадки.
Как правило слой шпаклевки составляет 2-3 мм.

Разница в составах смесей

Наиболее существенное отличие штукатурки от шпаклевки – ее состав (основа, наполнитель, связующие вещества, пластификаторы и различные добавки). В целом, он довольно похож, так как это материалы из одной группы. Но если штукатурка имеет достаточно крупную фракцию наполнителя, то у шпатлевки (хоть цементной, хоть гипсовой) частички гораздо более маленькие.
Такой разницей и определяются главные свойства смесей:
  • крупнофракционная штукатурка способна выравнивать сложные поверхности и заделывать существенные неровности;
  • мельчайший размер частиц в шпатлевке позволяет создавать идеально гладкую поверхность.

Что касается непосредственно составляющих, шпатлевка может быть цементной, гипсовой или полимерной (акриловая, латексная). Основа смеси влияет на ее технические характеристики и область применения. К примеру, гипсовый состав допускается использовать только внутри зданий и в помещениях с нормальным уровнем влажности. А вот цементный отличается большей универсальностью и влагоустойчивостью.

Помимо трех стандартных вариантов, шпатлевка бывает также лаковой, клеевой, масляной и др. Разница в том, что они более узкоспециализированные, дорогостоящие и применяются немного реже.
Когда нужно штукатурить помещение, речь также чаще всего идет о гипсовых и цементных смесях. Но если мы берем так называемые финишные составы, они производятся еще и с другими наполнителями. Цементная это смесь, гипсовая или какая-то другая всегда указано на упаковке материала.

Другое отличие в составе – наличие пленкообразующих компонентов. В шпаклевку они добавляются в значительном количестве, чтобы шпаклевать идеально гладко, тогда как в штукатурной смеси их практически нет.

Описанная разница по составам приводит нас еще к нескольким отличиям материалов. В частности, они отличаются по следующим параметрам:
  • максимально допустимой толщине слоя. О ней мы уже упоминали выше. Скажем только, что шпаклевать нужно гораздо тоньше;
  • скорости высыхания – шпатлевка застывает в течение суток, тогда как полное затвердевание штукатурного раствора наступает спустя 1–2 недели для гипсовой смеси и почти месяца для цементной;
  • финишной обработке – слой шпатлевки, как правило, затирается для устранения оставшихся шероховатостей. А когда мы штукатурим, в данном этапе есть необходимость далеко не всегда;
  • степенью адгезии с основой – штукатурный состав сцепляется с основанием несколько лучше, нежели шпатлевка, нанесенная без такой базы.

Штукатурка и шпаклевка: где применяются?

Так как рассматриваемые материалы отличаются по составу и характеристикам, имеется разница и в сфере их применения. Мы уже говорили, что основное назначение обеих смесей – выравнивать поверхность стен, потолков, других внутренних и наружных конструкций.
Классическая схема отделки при этом, если описывать кратко, выглядит примерно таким образом: основной материал – грунтовка – штукатурный раствор (гипсовый или цементный) – грунтовка – шпаклевка – финишный материал. Следовательно, штукатурить нужно для выполнения черновой отделки, выравнивая и убирая грубые строительные дефекты. Отличие составляет только декоративное оштукатуривание, но даже оно выполняется после того, как выравняют поверхность на черновую.

В свою очередь, шпатлевка – это финишная работа. Разница в том, что производится шпаклевание для:

  • заполнения небольших отверстий, сколов или трещин в стене, потолке;
  • маскировки стыков и крепежных элементов, дабы они не отличались от остальной поверхности;
  • подготовки под обои или окрашивание, когда выравнивать нужно идеально и убирать даже малейшие шероховатости.

Если стена изначально ровная, будет достаточно только шпатлевки без предварительной штукатурной подготовки. Если же мы планируем укладывать плитку, стоит, наоборот, не шпаклевать поверхность, а только штукатурить ее, чтобы получить лучшее сцепление с плиточным клеем.

Однако чаще всего выбор между тем, штукатурить или шпаклевать стены, делать не стоит. Данные процедуры слишком отличаются между собой, чтобы выбирать, и производятся последовательно. Сначала оштукатуриваем, потом шпаклюем, выбирая гипсовый, цементный или другой состав по необходимости.

Особенности нанесения материалов

В технологии работы со шпатлевкой и штукатурным раствором тоже есть отличия и особенности штукатурки стен. Пройдемся по ним кратко, рассматривая основные этапы обоих процессов.

Когда выравниваем поверхность оштукатуриванием, мы:
  • удаляем всю старую отделку, пыль и загрязнения;
  • наносим грунтовку;
  • ставим маяки и армируем при необходимости;
  • наносим раствор набрасыванием или под давлением из штукатурной станции;
  • растягиваем и выравниваем слой правилом.

В свою очередь, шпатлевка слегка отличается и наносится следующим образом:
  • обеспыливание поверхности и, в зависимости от того, как шпаклюет мастер, грунтование;
  • нанесение шпатлевки при помощи шпателя (пластикового, металлического);
  • тщательное распределение смеси по поверхности, чтобы шпаклевать без видимых следов от инструментов;
  • финальное шлифование, затирка после полного застывания шпатлевки абразивом с мелким зерном.

Как видим, разница небольшая. Но она есть и обязательно должна учитываться, когда нужно шпаклевать или оштукатуривать поверхность.
Ежедневно с 09:00 до 20:00.
Наша почта
© 2021 shtukaturshik.ru
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.