Заявка на обратный звонок
Нужна консультация? Оставьте свой контакт, мы с вами свяжемся и ответим на вопросы!
Обратный звонок

Как выбрать правильную штукатурку для внутренних и внешних работ

Что такое штукатурка?

Без использования штукатурки редко обходится хотя бы один ремонт. Для некоторых работ ее нанесение является обязательным по нормативам этапом, в других случаях использование материала в разы упрощает последующий процесс или даже становится финишным этапом отделки квартиры.

Если говорить в общем, штукатурка представляет собой специальный строительный состав, который выступает в качестве отелочного слоя при обустройстве помещения, после нанесения застывает, приобретает прочность и формирует ровную поверхность. Такой слой может быть как черновым (под укладку плитки, поклейку обоев или другую облицовку квартиры), так и финишным, придавая интерьеру дома оконченный вид. Фактура после заштукатуривания тоже может быть разная: гладкая, более зернистая и рельефная.

Наносится раствор на стены классическим ручным способом или механизированным при помощи специальной штукатурной станции. В принципе, штукатурить – не такая и сложная задача, с которой может справиться даже новичок. Но заштукатуривать будут профессионалы, вы получите более качественное, долговечное покрытие, сэкономите собственные силы и средства. Они же знают, чем лучше штукатурить стены в доме внутри и снаружи, чтобы добиться лучшего результата при экономии бюджета.

По составу любой штукатурный раствор для дома включает в себя три основные группы компонентов:
  • песок – основа смеси, своеобразный наполнитель;
  • различные добавки, посредством которых штукатурке придаются определенные характеристики – повышенная пластичность, хорошая влагостойкость, морозоустойчивость, снижение риска растрескивания, увеличение времени застывания и т. п.;
  • связующий компонент – определяет основные свойства раствора и играет решающую роль, когда вы выбираете его под конкретные цели. В этой роли чаще всего выступают цемент и гипс, известь, глина, полимерные смолы и различные комбинации этих материалов.
Стандартным считается соотношение песка и связующего материала 4:1. По этим пропорциям раствор можно приготовить самостоятельно. Но сегодня производители предлагают для квартир и домов более инновационные составы с хорошими свойствами.

Для чего нужна штукатурка

Современная штукатурка – достаточно многофункциональный материал. Основным ее назначением в ремонте является выравнивание стен и устранение различных недочетов, которые имеются на необработанной поверхности.

Кроме того, заштукатуривают постройки со следующей целью:

  • придать материалу основы больше прочности, защитить его от образования плесени, грибка, сырости, негативных воздействий окружающей среды и т. п.;
  • увеличить устойчивость стен, потолков и отдельных конструкций;
  • замаскировать стыковочные швы;
  • создать дополнительный теплоизоляционный слой, что особенно хорошо работает для частных построек, где большинство поверхностей «уличные»;
  • подготовить поверхность для финишной отделки другими материалами, превратить ее в своеобразное полотно для последующей работы;
  • создать интересный декоративный эффект.
Подходят штукатурные составы, чтобы заштукатуривать как внутри квартир, так и снаружи зданий (фасады, цоколи). Выбрать ее можно для наложения поверх различных материалов – кирпича, камня, бетона, дерева и др. Главное – правильно решить, чем штукатурить стены в квартире, и соблюсти заявленную производителем технологию.
Главное назначение штукатурного состава – выравнивание поверхности, устранение значительных неровностей и перепадов, практически любых дефектов первоначального стройматериала. Можно штукатурить любую основу: из бетона, цемента, дерева, кирпича, пеноблоков и т. п.

Виды штукатурки

Ассортимент штукатурки на нынешнем рынке максимально разнообразный. Ее можно выбрать для любых целей, проектов и способов нанесения. В зависимости от тех или иных характеристик, составы для заштукатуривания принято делить на несколько видов.

Основной критерий – используемое связующее вещество. Здесь материал делится на:

  • цементный – максимально прочный, устойчивый к повреждениям, практически не впитывает влагу, хорошо подходит для наружных, внутренних работ, имеет склонность к растрескиванию;
  • гипсовый – быстро сохнет, ложиться хорошим слоем и часто не требует последующего выравнивания, высыхает без усадки, но не может укладываться снаружи дома и комнатах с повышенной влажностью;
  • цементно-известковый – универсальный, чтобы штукатурить внутри квартиры и для фасадных работ на доме, пластичнее чисто цементного, достаточно стойкий перед влагой и морозом, но склонен к усадке;
  • известково-гипсовый – влагостойкий, пластичный, его часто выбирают для реставрационных работ, но стоит учитывать, что такой раствор быстро застывает после разведения;
  • акриловый, минеральный, силикатный, силиконовой – это в большинстве своем дорогостоящие составы, которые выбираются исключительно для финишной, декоративной отделки.

Есть также еще классификации штукатурки, где за основу принимаются другие параметры. Среди декоративных смесей для финишной отделки дома различают, например, рельефную (образует структурный, фактурный слой после застывания) и гладкую (венецианскую).

Бывают различные специальные растворы, которые нужно выбирать для отдельных целей и которые улучшены теми или иными добавками. Самые простые здесь – морозо- и влагостойкие. Имеются также узкоспециализированные материалы – кислотостойкие (устойчивые к агрессивным химическим воздействиям, в рамках частного домостроения очень упрощают уход, если будут положены как финишный слой) и рентгенозащитные (выполняют роль своеобразного щита от вредных излучений, ими заштукатуриваются лаборатории и рентген-кабинеты и т. п., в обычной квартире они смысла не имеют).

По степени готовности состава к работе различают:

  • сухие смеси – продаются в мешках и разводятся водой непосредственно перед заштукатуриванием;
  • пасты – полностью готовый, чтобы штукатурить, раствор. Как правило, в пластиковом ведре с плотной крышкой.
По способу, которым заштукатуривают объект с применением состава – для ручного и механизированного нанесения.

Технические характеристики штукатурки

В решении вопроса, как выбрать штукатурку для стен, потолков или фасадных работ, нужно отталкиваться от технических характеристик той или иной или смеси. Зависеть они будут от состава материала, производителя и других факторов. Перечень основных характеристик, по которым отличается штукатурка, включает: скорость схватывания и окончательного застывания, минимальная и максимально допустимая толщина слоя, фракция частичек, время выработки, расход на квадратный метр дома, паропроницаемость, влагостойкость и др.

Общими свойствами для штукатурки разных видов являются:

  • способность хорошо выравнивать поверхность;
  • срок эксплуатации покрытия от проверенного бренда при соблюдении технологии заштукатуривания – до 30–40 лет;
  • необходимость наложения штукатурной сетки, если нужно штукатурить в толстый слой;
  • невозможность заштукатуривать следующий слой до высыхания предыдущего.
Как правило слой шпаклевки составляет 2-3 мм.

Какую штукатурку выбрать

Кроме того, рассказывая о том, как выбрать штукатурку, все эксперты порекомендуют отталкиваться от помещения, где будут проводиться работы, и условий его эксплуатации. Что касается наружных стен, их важно штукатурить составами, устойчивыми к перепадам температуры и влажности. Тут лучше всего подойдут цементные и цементно-известковые растворы.
Для ванной, кухни и других комнат в доме, которые характеризуются повышенной влажностью, стоит выбирать раствор с указанием «влагостойкий». Внутри остальной квартиры подойдет практически любой универсальный материал, только стоит обратить внимание на размер фракции песка. Если на стене имеются сколы или выбоины, планируется нанесение краски или декоративного состава, нужно выбрать более мелкую фракцию.
Чтобы штукатурить потолок, хорошо подойдут облегченные гипсовые смеси. С готовой пастой будет удобнее работать, но обойдется она несколько дороже смеси под самостоятельное замешивание.
В качестве базового слоя всегда наносится выравнивающий состав, а декоративный хорошо завершает косметический ремонт внутри квартиры, облицовку фасада дома или общественного здания.
Ежедневно с 09:00 до 20:00.
Наша почта
© 2021 shtukaturshik.ru
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой.